Вторник, 14.05.2024, 06:54
Сайт учителя русского языка и литературы
Достовой Марины Васильевны
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Мои файлы [2]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Разработка урока русского языка. Разряды наречий. 6 класс
[ Скачать с сервера (22.0 Kb) ]19.11.2019, 18:39

Урок русского языка, 6 класс № 158

Тема: Разряды наречий по значению.

Цель: знакомство с разрядами наречий по значению.

Задачи:

- познакомить с разрядами наречий по значению, с вопросами, на которые отвечают наречия каждого разряда, формировать умения и навыки определять разряд наречий, правильно писать наречия;

- способствовать развитию памяти, навыков сравнения, классификации, обобщения;

- создавать условия для воспитания ответственного отношения к поставленным на уроке задачам.

 

Технологическая карта урока

 

Этапы

урока

Содержание учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Мотивация к учебной деятельности

 

Приветствует, проверяет готовность к уроку.

Настраиваются на работу на уроке.

2.

Актуализация знаний.

 

Индивидуальный ответ «Наречие как часть речи».

 

- Есть ли вопросы по домашнему упражнению? (упр. 131,135)

 

Морфологическая пятиминутка (на умение находить в тексте наречия, не путать с именами существительными в косвенных падежах).

 

- Прочитайте текст, выпишите в тетрадь через запятую наречия.

 

На тёмно-сером небе кое-где мигают звёзды; влажный ветерок изредка набегает лёгкой волной; слышится сдержанный, неясный шёпот ночи; деревья слабо шумят, облитые тенью. За плетнём, в саду, мирно похрапывает сторож; каждый звук словно стоит в застывшем воздухе, стоит и не проходит. Вот вы сели; лошади разом тронулись, громко застучала телега… Вам холодно немножко, вы закрываете лицо воротником шинели; вам дремлется. Лошади звучно шлёпают по лужам; кучер посвистывает…

 

Проверка.

 

 

Организует опрос учащихся.

 

 

Один ученик у доски, другие, при необходимости, дополняют.

 

 

 

Работаю самостоятельно, выписывают наречия в тетрадь.

3.

Формулирование темы, задач урока.

- Изучение какой части речи мы сегодня продолжим?

 

- Верно, продолжим изучать наречия, а именно – разряды наречий по значению. Откройте учебники на с. 107-108. Запишите тему в тетрадь.

 

 

 

4.

Открытие нового знания.

 

Самостоятельно изучают теоретический материал на с. 108-109

 

- Перечислите разряды наречий по значению.

 

- Что вам поможет верно определить разряд наречия? Значит, вы должны запомнить название разряда наречий, вопросы и несколько примеров.

 

 

 

Организует работу учеников.

 

 

 

Подводит учащихся к постановке задач урока.

 

 

Самостоятельно изучают материал.

 

 

Ставят перед собой задачи.

5.

Первичное закрепление.

упр. 142 (1,2 абзацы) – озаглавить текст, выписать выделенные наречия вместе со словами, к которым они относятся, опрел\делить разряд наречия.

 

 

 

6.

Самостоятельная работа.

 

упр. 140 – составить и записать словосочетания с данными наречиями, задать к ним вопрос и определить разряд.

 

 

 

Организует самостоятельную работу.

 

 

Работают самостоятельно.

7.

Повторение и включение в систему знаний.

 

Морфемный разбор наречий.

Верхом, быстро, по-детски, вмиг, вовсю.

 

Синтаксический разбор простого предложения.

 

Всегда жди беды от большой воды. (Побудительное, невосклицательное, простое, распространенное, неосложненное)

 

- Как можно назвать это предложение? Верно, это пословица. Как вы ее понимаете?

- Грозит ли нам большая вода? Почему?

 

 

Организует работу учеников.

 

Выполняют морфемный разбор наречий, 1 ученик у доски, другие в тетрадях.

 

Выполняют синтаксический разбор.

 

 

Объясняют значение пословицы.

8.

Итог урока. Рефлексия.

 

- Что нового вы узнали о наречии? Чему учились?

 

- Как вы оцениваете результаты своей работы на уроке?

а) Я все понял (а), могу этот материал объяснить другому;

б) я сам все понял (а), но объяснить другому не берусь;

в) для полного понимания мне нужно повторить тему;

г) я ничего не понял (ла).

 

Организует итог урока, рефлексию.

 

 

 

 

 

Оценивают свою деятельность на уроке.

9.

Домашнее задание: п. 19,20, упр. 141

 

Записывают домашнее задание.

 

Урок русского языка, 6 класс № 158

Дидактические материалы к уроку «Разряды наречий по значению»

Морфологическая разминка

 

Прочитайте текст, выпишите в тетрадь через запятую наречия.

На тёмно-сером небе кое-где мигают звёзды; влажный ветерок изредка набегает лёгкой волной; слышится сдержанный, неясный шёпот ночи; деревья слабо шумят, облитые тенью. За плетнём, в саду, мирно похрапывает сторож; каждый звук словно стоит в застывшем воздухе, стоит и не проходит. Вот вы сели; лошади разом тронулись, громко застучала телега… Вам холодно немножко, вы закрываете лицо воротником шинели; вам дремлется. Лошади звучно шлёпают по лужам; кучер посвистывает…

Категория: Мои файлы | Добавил: marina1994-1999
Просмотров: 331 | Загрузок: 6 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
uCoz